Детская квартира «Агата»

Детская квартира «Агата»

По мнению специалистов, первые годы жизни ребенка являются основополагающими и самыми важными для его дальнейшего развития. От того, как будет  чувствовать себя маленький человек, какой опыт он испытывает во младенчестве, зависит характер его взаимоотношений с миром, когда он вырастет. Поэтому очень важно, чтобы обстановка в которой находится малыш была максимально спокойной и доброжелательной.

Именно на эти принципы опирались сотрудники Детского кризисного центра, когда открывали данный проект. В Детской квартире "Агата" (что в переводе с греческого означает "доброта")  мы постарались создать  пространство, которое было бы максимально приближено к домашним условиям. Чтобы это было то место, где ребенок мог чувствовать себя в безопасности.

В нашей квартире дети оказываются из-за разных ситуаций в семье: отсутствие жилья у родителей, болезнь взрослого, невозможность совмещать работу и уход за ребенком, разного рода зависимости у родителей и др. ситуации, в которых семья не может справиться в одиночку. Также в нашей квартире бывают дети, чьи родители находятся на грани отказа от своего ребенка. В любой ситуации наша задача — максимально поддержать семью, оказать социальное сопровождение и правовую помощь.

Жизнь в нашей квартире протекает также, как и в обычной семье. Утром дети встают, умываются и завтракают, играют и ходят гулять на детскую площадку, рисуют, лепят из пластилина, танцуют, читают перед сном сказку. А еще: учат буквы, играют в дочки-матери, смотрят мультфильмы, празднуют дни рождения и учатся дружить...

Проект организован совместно с Отделом социальной защиты населения Фрунзенского района.

Проект